Comando em Chefe da Esquadra realiza XI Regata “Amazônia Azul”

Comando em Chefe da Esquadra realiza XI Regata “Amazônia Azul”

Em comemoração aos seus 194 anos, o Comando em Chefe da Esquadra realizou, no dia 22 de outubro, a XI Regata “Amazônia Azul”, válida pelo XVI “Circuito Poder Marítimo” de Remo em Escaler – Campeonato Estadual de Remo 2016.

Raia montada nas proximidades da Base Almirante Castro e Silva
Raia montada nas proximidades da Base Almirante Castro e Silva

O evento aconteceu na raia montada nas proximidades da Base Almirante Castro e Silva e contou com a participação das seguintes equipes que disputaram o Troféu Eficiência do XVI “Circuito Poder Marítimo” de Remo em Escaler: Diretoria-Geral do Material da Marinha; Comando-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais; Esquadra; Centro de Instrução Almirante Alexandrino; Centro de Instrução Almirante Graça Aranha; Centro de Instrução Almirante Wandenkolk; Escola Naval; Colégio Naval; Clube de Regatas Guanabara; e Clube de Regatas Piraquê.

Equipe recebe troféu
Equipe recebe troféu

A competição esportiva procurou destacar a importância da Amazônia Azul no contexto nacional e contribuir para a integração da Marinha do Brasil com o público civil, além de promover o congraçamento entre os atletas, incentivar o espírito de camaradagem e, principalmente, contribuir para a consolidação da mentalidade marítima brasileira.

Foram obtidos os seguintes resultados, por categoria, durante a XI Regata “Amazônia Azul”: 

FEMININO:

1º Lugar – Escola Naval

2º Lugar – Esquadra

3º Lugar – Corpo De Fuzileiros Navais

ASPIRANTE:

1º Lugar – Corpo de Fuzileiros Navais

2º Lugar – Escola Naval

3º Lugar – Centro de Instrução Almirante Graça Aranha

SUB 24:

1º Lugar – Colégio Naval – Alfa

2º Lugar – Centro de Instrução Almirante Graça Aranha

3º Lugar – Centro de Instrução Almirante Alexandrino

MISTO:

1º Lugar – Escola Naval

2º Lugar – Centro de Instrução Almirante Alexandrino

3º Lugar – Centro de Instrução Almirante Graça Aranha – Bravo

VETERANO:

1º Lugar – Esquadra

2º Lugar – Centro de Instrução Almirante Graça Aranha

3º Lugar – Corpo de Fuzileiros Navais

SÊNIOR:

1º Lugar – Esquadra

2º Lugar – Centro de Instrução Almirante Alexandrino

3º Lugar – Escola Naval

(CCSM/ FM)

Share

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *