Conheça os atletas militares na Rio 2016

O Ministério da Defesa ultrapassou sua meta em 45% ao classificar 145 atletas militares entre os 465 que compõem o Time Brasil e disputarão os Jogos Olímpicos Rio 2016. O objetivo inicial era ter 100 atletas do Programa de Alto Rendimento da Pasta, e assim, dobrar o número de representantes das Forças Armadas que participaram das Olimpíadas de Londres, no maior evento esportivo do planeta que terá como sede o Rio de Janeiro.

ADRIANA APARECIDA (Atletismo)

3º Sargento do Exército

ÁGATHA BEDNARCZUK (Vôlei de praia)

3° Sargento da Marinha

 

ALAN DO CARMO (Maratona Aquática)

3° Sargento da Marinha

ALDEMIR GOMES (Atletismo)

3° Sargento do Exército

ALEX POMBO (Judô)

3° Sargento do Exército

 

ALEXANDER RUSSO (Atletismo)

3° Sargento do Aeronáutica

ALINE DA SILVA (Lutas)

3° Sargento da Marinha

ALISON CERUTTI (Vôlei de praia)

3° Sargento da Marinha

AMANDA NETTO SIMEÃO (Esgrima)

3º Sargento do Exército

ANA CLAUDIA LEMOS (Atletismo)

3º Sargento da Marinha

ANA MARCELA CUNHA (Maratonas aquáticas)

3º Sargento da Marinha

ANA SÁTILA (Canoagem)

3º Sargento da Aeronáutica

ANDRÉ MARTINS SOARES (Handebol)

3° Sargento do Aeronáutica

ANDRESSA OLIVEIRA (Atletismo)

3º Sargento da Marinha

ARTHUR ZANETTI (Ginástica Artística)

3º Sargento da Aeronáutica

ARTHUR NORY (Ginástica Artística)

3º Sargento da Aeronáutica

ATHOS SCHWANTES (Esgrima)

3° Sargento do Exército

BARBARA SEIXAS (Vôlei de Praia)

3° Sargento da Marinha

BERNARDO OLIVEIRA (Tiro com arco)

3° Sargento da Aeronáutica

BRANDONN ALMEIDA  (Natação)

3º Sargento da Marinha

BRUNO LINS (Atletismo)

3º Sargento do Exército

BRUNO MENDONÇA (Hóquei sobre Grama)

3º Sargento da Aeronáutica

BRUNO SCHMIDT (Vôlei de Praia)

3° Sargento da Marinha

CASSIO CESAR RIPPEL (Tiro Esportivo)

Major do Exército

CESAR CASTRO (Saltos Ornamentais)

3º Sargento da Marinha

CHARLES CHIBANA (Judô)

3º Sargento do Exército

CLARISSA DOS SANTOS (Basquete)

3º Sargento da Aeronáutica

CLEMILDA FERNANDES (Ciclismo Estrada)

3º Sargento da Aeronáutica


CRISTIANE DOS SANTOS SILVA (Atletismo)

3º Sargento da Marinha

DANIEL REZENDE XAVIER (Tiro com arco)

3° Sargento da Aeronáutica

DARLAN ROMANI (Atletismo)

3º Sargento da Aeronáutica

DAYNARA DE PAULA (Natação)

3° Sargento do Exército

DIOGO SCLEBIN (Triatlo)

3º Sargento da Aeronáutica

EMERSON DUARTE (Tiro Esportivo)

Tenente Coronel do Exército

ÉRIKA MIRANDA (Judô)

3º Sargento da Marinha

ETIENE MEDEIROS (Natação)

3° Sargento da Marinha

FABIANA MORAES (Atletismo)

3º Sargento da Marinha

FELIPE LIMA DO NASCIMENTO (Pentatlo Moderno)

3º Sargento da Aeronáutica

FELIPE WU (Tiro Esportivo)

Sargento do Exército

FERNANDA DECNOP (Vela)

3° Sargento da Marinha

FERNANDA BORGES (Atletismo)

3º Sargento da Aeronáutica

FERNANDO SCAVASIN (Esgrima)

3º Sargento do Exército

FLAVIA  PAPARELLA (Ciclismo Estrada)

3º Sargento da Aeronáutica

FRANCIELA KRASUCKI (Atletismo)

3º Sargento do Exército

GABRIEL DA SILVA SANTOS (Natação)

3º Sargento da Aeronáutica

GABRIEL PROTILHO BORGES (Vela)

3° Sargento da Marinha

GEISA RAFAELA (Atletismo)

3º Sargento da Aeronáutica

GEISA COUTINHO (Atletismo)

3º Sargento da Marinha

GIDEONI RODRIGUES MONTEIRO (Ciclismo Pista)

3° Sargento da Aeronáutica

GILDA OLIVEIRA (Lutas)

3° Sargento da Marinha

GRACIELE HERRMANN (Natação)

3° Sargento do Exército

GUILHERME GUIDO (Natação)

Sargento do Exército

HENRIQUE CAVALCANTI (Natação)

3° Sargento do Exército

HENRIQUE MARTINS (Natação)

3° Sargento do Exército

HENRIQUE DUARTE HADDAD (Vela)

3° Sargento da Marinha

HIGOR SILVA ALVES (Atletismo)

3º Sargento da Aeronáutica

HUGO BALDUINO DE SOUSA (Atletismo)

3º Sargento do Exército

HUGO PARISI (Saltos Ornamentais)

3º Sargento da Marinha

IRIS TANG SING (Taekwondo)

3° Sargento do Exército

ISABEL SWAN (Vela)

3° Sargento da Marinha

ISABELA RAMONA (Basquete)

3º Sargento da Aeronáutica

ITALO GAROFALO (Natação)

3º Sargento da Aeronáutica

JACKSON RONDINELLI (Saltos Ornamentais)

3º Sargento da Marinha

JAILMA SALES DE LIMA (Atletismo)

3º Sargento do Exército

JAQUELINE FERREIRA (Levantamento de Peso)

3º Sargento da Marinha

JHENNIFER ALVES (Natação)

3º Sargento da Aeronáutica

JOÃO DE LUCCA (Natação)

3° Sargento do Exército

JOÃO LUIZ GOMES (Natação)

3° Sargento da Marinha

JOÃO VICTOR MARCARI OLIVA (Hipismo Adestramento)

3º Sargento do Exército

JOEDISON DE JESUS TEIXEIRA (Boxe)

3° Sargento da Marinha

JOELMA DAS NEVES SOUSA (Atletismo)

3º Sargento da Marinha

JOICE SOUZA DA SILVA (Lutas)

3° Sargento da Marinha

JORGE HENRIQUE VIDES (Atletismo)

3º Sargento da Aeronáutica

JORGE ZARIF (Vela)

3° Sargento da Marinha

JOSÉ CARLOS GOMES MOREIRA (Atletismo)

3º Sargento da Marinha

JUAN NOGUEIRA (Boxe)

3° Sargento da Marinha

JULIA VASCONCELOS (Taekwondo)

3° Sargento do Exército

JULIANA PAULA (Atletismo)

3º Sargento da Aeronáutica

JULIANA VELOSO (Saltos Ornamentais)

3º Sargento da Marinha

JULIÃO NETO (Boxe)

3° Sargento da Marinha

JULIO ALMEIDA (Tiro Esportivo)

Coronel da Aeronáutica

JÚLIO CÉSAR (Atletismo)

3º Sargento do Exército

KAHENA KUNZE (Vela)

3° Sargento da Marinha

KEILA COSTA (Atletismo)

3º Sargento do Exército

LARISSA MAESTRINI (Vôlei de Praia)

3º Sargento do Exército

LARISSA OLIVEIRA (Natação)

3° Sargento do Exército

LEONARDO DE DEUS (Natação)

3° Sargento do Exército

LOHAYNNY VICENTE (Badminton)

3º Sargento da Aeronáutica

LUISA BORGES (Nado Sincronizado)

3° Sargento da Marinha

LUIZA ALMEIDA (Hipismo Adestramento)

3º Sargento do Exército

LUTIMAR PAES (Atletismo)

3º Sargento da Marinha

MAICON ANDRADE (Taekwondo)

3º Sargento da Aeronáutica

MAIK FERREIRA DOS SANTOS (Handebol)

3° Sargento da Aeronáutica

MANUELLA DUARTE LYRIO (Natação)

3° Sargento do Exército

MARCO SOFFIATT GRAEL (Vela)

3° Sargento da Marinha

MARCUS VINICIUS (Tiro com arco)

3º Sargento da Aeronáutica

MARIA PORTELA (Judô)

3º Sargento da Marinha

EDUARDA MICUCCI (Nado Sincronizado)

3° Sargento da Marinha

MARIA SUELEN (Judô)

3º Sargento da Marinha

MARIANA SILVA (Judô)

3º Sargento da Marinha

MARILSON SANTOS (Atletismo)

3° Sargento da Aeronáutica

MARINA CANETTA GOBBI (Tiro com arco)

3° Sargento da Aeronáutica

MARTINE GRAEL (Vela)

3° Sargento da Marinha

MAYRA AGUIAR (Judô)

3º Sargento da Marinha

MICHEL BORGES (Boxe)3° Sargento do Exército NATALIA DE LUCCAS (Natação)3º Sargento do Exército
MASSAO FERREIRA (Esgrima)3° Sargento do Exército NICOLAS NILO (Natação)3° Sargento do Exército
NUBIA APARECIDA (Atletismo)Marinha PÂMELLA OLIVEIRA (Triatlo)3º Sargento do Exército
PATRICK LOURENÇO (Boxe)3° Sargento do Exército PAULO ROBERTO (Atletismo)3° Sargento do Exército
PEDRO BURMANN (Atletismo)3º Sargento do Exército PEDRO SOLBERG (Vôlei de Praia)3º Sargento da Aeronáutica
POLIANA OKIMOTO (Maratona Aquática)3° Sargento do Exército RAFAEL BUZACARINI (Judô)Soldado do Exército
RAFAEL SILVA (Judô)3º Sargento do Exército RAFAELA SILVA (Judô)3º Sargento da Marinha
RAYSSA COSTA DE OLIVEIRA (Esgrima)3° Sargento do Exército RENZO ZEGLIO AGRESTA (Esgrima)3° Sargento do Exército
ROBENILSON VIEIRA DE JESUS (Boxe)3° Sargento da Marinha ROBSON DONATO CONCEIÇÃO (Boxe)3° Sargento da Marinha
ROSANE DOS REIS SANTOS (Levantamento de Peso)3º Sargento da Marinha ROSANE BUDAG (Tiro Esportivo)3° Sargento da Marinha
ROSANGELA SANTOS (Atletismo)3º Sargento do Exército SARAH NIKITIN (Tiro com arco)3° Sargento da Aeronáutica
SARAH MENEZES (Judô)3º Sargento da Marinha SOLONEI ROCHA DA SILVA (Atletismo)3° Sargento do Exército
TABATA VITORINO (Atletismo)Marinha TALITA ANTUNES DA ROCHA (Vôlei de Praia)3° Sargento do Exército
TAMIRES MORENA (Handebol)3º Sargento da Aeronáutica TATIELE CARVALHO (Atletismo)3º Sargento do Exército
THIAGO BRAZ (Atletismo)3º Sargento da Aeronáutica THIAGO SIMON (Natação)3° Sargento do Exército
TIAGO CAMILO (Judô)3º Sargento do Exército VANESSA CHEFER (Atletismo)3º Sargento da Marinha
VENILTON TORRES TEIXEIRA (Taekwondo)3° Sargento da Marinha VICTOR PENALBER (Judô)3º Sargento do Exército
VINICIUS TEIXEIRA (Handebol)3º Sargento da Aeronáutica VITOR HUGO (Atletismo)Soldado do Exército
VITORIA ROSA (Atletismo)3º Sargento da Marinha WAGNER DOMINGOS (Atletismo)3º Sargento da Aeronáutica
WILLIAN GIARETTON (Remo)3º Sargento da Marinha YANE MARQUES  (Pentatlo Moderno)3° Sargento do Exército
YGOR COELHO (Badminton)3º Sargento da Aeronáutica

(MD ASCOM/ FM)

Bookmark the permalink.

7 Comments

  1. Fico muito feliz em saber que grande parte dos atletas brasileiros são das forças armadas, além de programas de apoio social.

    View Comment
  2. Francisco LEANDRO Gomes

    COMUNISTAS traidores da nossa Pátria, engulam essa e procurem digerir se conseguirem. Parafraseando GEN. MAC ARTHUR :
    “NÓS VOLTAREMOS” NOS BRAÇOS DO POVO PELO MEIO DEMOCRÁTICO E CONSTITUCIONAL.
    Leandro SO BCO REF

    View Comment
  3. ERNANDES VIANA

    Parabéns aos nossos militares!

    View Comment
  4. Excelente iniciativa. Sugiro selecionar periodicamente os atletas apoiados pelo programa das nossas Forças Armadas.O esporte é veículo de inclusão social,cidadania,disciplina e exemplo para formação patriótica do nosso povo.

    View Comment
  5. Silvio Cavalli - Cel PM Veterano- Ex - Cmt Academia do Barro Branco

    É motivo de orgulho para nós, que amamos esta Pátria, sabermos que, graças às nossas Forças Armadas, a maioria dos atletas que galgaram o pódio integram esse Programa. Quando a falta de incentivo e apoio ao desporto grassam em nosso País, é maravilhoso observarmos que, em meio às críticas destrutivas e de cunho ideológico, as Forças Armadas preenchem lacunas deixadas de forma negligente e até criminosa, fazendo o que outros deveriam fazer, além de outros programas de apoio à cidadania e missões executadas em prol do progresso da Nação. Parabéns e muito obrigado!

    View Comment
  6. Marco Antonio da Silva Rêgo

    Tenho certeza que onde estiverem, o Cel. Erike Tinoco Marques e Manoel José Gomes TOBINO e outros incentivadores do esporte estão exultantes com esses resultados obtidos pelos atletas militares e com o programa de treinamento.
    Parabéns, pra frente Forças Armadas e BRASIL acima de tudo.

    View Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>