Marinha vence a XXI MAREXAER

Marinha vence a XXI MAREXAER

Realizada em Guaratinguetá (SP), no período de 24 a 30 de setembro, a XXI MAREXAER, competição esportiva entre as escolas de formação de sargentos das Forças Armadas, teve a Marinha do Brasil (MB) como vencedora.

marinha-vence-a-xxi-marexaer-1
Marinha foi campeã invicta no Basquete

A MB foi representada por militares dos Centros de Instrução Almirante Alexandrino e Almirante Sylvio de Camargo (CIAA e CIASC), que competiram com atletas da Escola de Sargentos das Armas e de Logística do Exército Brasileiro e da Escola de Especialistas da Aeronáutica (FAB).

marinha-vence-a-xxi-marexaer-2
Atletas do CIAA e CIASC ficam em primeiro lugar no Vôlei

Das nove modalidades em disputa, a Marinha ficou em primeiro lugar no Basquete (invicto), Corrida Rústica, Futebol (invicto), Pentatlo Militar, Orientação masculino e Vôlei masculino (invicto). Também obteve a segunda colocação no Atletismo.

Equipe de Futebol garantiu o lugar mais alto do pódio
Equipe de Futebol garantiu o lugar mais alto do pódio

Na cerimônia de encerramento da competição, o Presidente da Comissão Desportiva Militar do Brasil, Vice-Almirante (FN) Paulo Martino Zuccaro, ressaltou a importância do esporte como meio de integração entre os militares das Forças Armadas, propósito plenamente alcançado na XXI MAREXAER.

marinha-vence-a-xxi-marexaer-4
Equipe Marinha ficou na segunda colocação no Atletismo

As medalhas de ouro individuais conquistadas por atletas da MB foram as seguintes:

Corrida Rústica: Terceiro-Sargento (FN-IF) Kuzskoski

Orientação: Terceiro-Sargento (FN-IF) Kuzskoski

Atletismo – 1500 m rasos: Terceiro-Sargento (FN-IF) Kuzskoski

Atletismo – 5000 m rasos: Terceiro-Sargento (FN-IF) Kuzskoski

Pentatlo Militar: Terceiro-Sargento (MO) Wallace (tendo vencido as provas de Lançamento de Granada e Cross Country)

Tiro (no Pentatlo Militar): Terceiro-Sargento (FN-IF) Ursulino

Natação – 100 m costas: Terceiro-Sargento (AM) Vinícius

Natação – Revezamento 4×50 m livre: Terceiro-Sargento (AM) Vinícius, Terceiro-Sargento (MG) Vieira, Terceiro-Sargento (MO) Diego e Soldado (FN) Lincoln

Atletismo – 200 m rasos: Marinheiro (QPA) Ignatius

Atletismo – 800 m rasos: Soldado (FN) Luquian

Atletismo – Lançamento de Disco: Soldado (FN) Michel

Atletismo – Lançamento de Dardo: Marinheiro (QPA) Eliabe

Judô – Meio-Leve: Marinheiro (QPA) Inácio

(CCSM/ FM)

Share

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *