O Reconhecimento dos Destaques do Desporto Militar

No dia 3 de dezembro, encerrando as atividades do calendário desportivo do Exército Brasileiro, no Centro de Capacitação Física do Exército, ocorreu a cerimônia de entrega do Prêmio Mérito Desportivo do Exército aos destaques do desporto militar em 2015.

DESPORTOS 1

O inédito evento de premiação marcou os 100 anos da Comissão de Desportos do Exército e foi criado com o objetivo de reconhecer esforços inovadores e marcantes, realizados por organizações militares, agências desportivas, dirigentes técnicos, e atletas da Instituição.

A cerimônia foi presidida pelo Chefe do Departamento de Educação e Cultura do Exército, General de Exército João Camilo Pires de Campos, e contou com a presença do Presidente da Comissão Desportiva Militar do Brasil, Major-Brigadeiro Carlos Augusto Amaral Oliveira; do Chefe do Centro de Capacitação Física do Exército e Presidente da Comissão de Desportos do Exército, General de Divisão Décio dos Santos Brasil; e do Comandante da Escola de Comando e Estado-Maior do Exército, General de Brigada Elias Rodrigues Martins Filho, entre outras autoridades civis e militares.

DESPORTOS 2

Destaque deve ser dado para diversos militares integrantes do Programa de Atletas de Alto Rendimento do Exército que prestigiaram o evento.  Entre eles, o Terceiro-Sargento Anderson, medalhista olímpico no voleibol; a nadadora Terceiro-Sargento Fabíola Molina, atleta olímpica e medalhista pan-americana; o medalhista olímpico nos 4x100m, Terceiro-Sargento Vicente Lenilson; a campeã da maratona nos Jogos Pan-Americanos de Toronto, Terceiro-Sargento Adriana Silva; o triatleta olímpico, Terceiro-Sargento Juraci Moreira; a velocista e campeã nos 100m rasos nos VI Jogos Mundiais Militares na Coreia do Sul, Terceiro-Sargento Rosângela; a judoca e campeã no mesmo evento, Terceiro-Sargento Nádia Merli; e a campeã olímpica no voleibol, Terceiro-Sargento Valeska.

Foram agraciadas as seguintes instituições, atletas e personalidades que contribuíram com o Desporto Militar:

1. CATEGORIA DESPORTO ESCOLAR

     a. Instituição de Ensino: Colégio Militar de Curitiba
b. Atletas Destaques das Escolas Militares:
1) MAREXAER: Al Gabriel Lucas Linhares (EsSA) e Al Érika Rayanne de Lima (EsSLog)
2) NAE: Al Danilo Silva Franco (EsPCEx)
3) NAVAMAER: Cad Daniel Mafra Leite (AMAN)

2. CATEGORIA DESPORTO DE PARTICIPAÇÃO

    a. Organização Militar: 38º Batalhão de Infantaria
b. Agente Desportivo dos Comandos Militares de Área: Cel R1 Samuel Horn Pureza (CMP)
c. Melhor Atleta do JDE/2015: Cb Peterson Pereira da Silva (B Adm Ap/CMP)
d. Melhor Paratleta: 1º Sgt Márcio Luiz Borges Barbosa

3. CATEGORIA DESPORTO DE ALTO RENDIMENTO

    a. Desportos Individuais: 3º Sgt Rosângela Cristina Oliveira Santos (CDE/FSJ);
b. Desportos Coletivos: 3º Sgt Bruna Honório da Silva (CDE/FSJ);
c. Desportos de Combate: 3º Sgt Nádia Bagnatori Merli (CDE/FSJ);
d. Desportos Militares: Cap André Silva Torres (63º BI)

4. CATEGORIA COLABORADORES

    a. Dirigente Esportivo: Cap Pedro Georges Galvão (EsEFEx)
b. Inovação Técnica: Sr Nelson Jorge da Silva Júnior

Por fim, foi realizada a entrega do Troféu Guilherme Paraense ao Cel R1 Arthur Telles Cramer Ribeiro, em reconhecimento aos relevantes serviços prestados ao desporto do Exército Brasileiro ao longo da História.

Fotos: CCFEx

(CCOMSEX/ FM)

Bookmark the permalink.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>